Selo GP - Rodrigo Roreli Laço
Fundação:
Francisco Gabriel Bié Barbosa
Alcance, credibilidade e
imparcialidade,
desde 84
ANO 38 - Nº 1923
Pará de Minas 24/06/2022


exclusivo

UNIVERSO FAPAM

exclusivo

GERANDO PERGUNTAS

exclusivo

GIRANDO POR AÍ

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

GOSTOSURAS PRÁTICAS

exclusivo

SOCIEDADE GP

exclusivo

GENTE PEQUENA

exclusivo

GALERA PARTICIPANTE

exclusivo

GOTA POÉTICA

exclusivo

GRANDE PATRIMÔNIO

exclusivo

GALERA PLANTONISTA

exclusivo

GRITO POPULAR

exclusivo

GENTE PENSANTE

exclusivo

ATÉ AQUI,FATALIDADE ASSIM SÓ ERA VISTA NO FILME PREMONIÇÃO

exclusivo

HISTÓRIA DE VIDA

VERA LÚCIA SENA VALADARES
Adoro o GP Jornal

TÁ NA GAZETA? TÁ NA HISTÓRIA!

“O GP Jornal é informação e entretenimento, com qualidade e confiabilidade!”
VINÍCIUS PEREIRA DOURADO, médico cardiologista

Notícias

SAI A 1ª LISTA DOS INDICADOS AO 33° GARRA PROFISSIONAL
Confira, em ordem alfabética, os nomes dos melhores profissionais de Pará de Minas, em 2019, indicados pelos 27 isentos jurados deste ano, para concorrem à concorrida e inconfundível estatueta do Leit

ADMINISTRAÇÃO

Alessandro Rodarte (Eletrocamp), Anderson Machado Moreira (Topogígio), Carlos Alberto de Sousa (Francar), Gabriel José Barbosa Palotti (Adeel), Geralda Maria das Neves (Tutti Fruti), Geraldo Costa (Cooperoeste), Geraldo Barbosa Duarte (Siderúrgica Alterosa), Gisele Martins (Supermercado Martins), Gustavo Faria (LGZ Soluções), José Luís de Oliveira Santos (Granvita), José Misael de Almeida (Ascipam), José Roberto de Oliveira (Invest Seguros), Luiz Carlos Lopes da Silva (Arezzo), Marcone Eustáquio Valadares (AABB), Marcos Vinícius de Almeida (Auto Escola Nacional), Rogério Valadares (Via Rara), Ruperto Benjamin Cabanellas Vega (Fapam), Sandra Arlete Araújo (Márcia Gás) e Saulo Pereira de Melo Mendes (Mendes Marinho Empreendimentos).

AGRONEGÓCIO

André Ali Ganem (Parafertil), Breno José Barbosa (Granja São Geraldo e Fazenda Amorim), Carlos Alberto de Moura Morato (Pró-Sui), Carlos Magno Melo Franco (Granja São Bernardino), Daniel de Oliveira Abreu (Fazenda Ponte de Tábua), Danilo José Teixeira (Eleve Alimentos), Délcio Augusto Dos Santos (Granja Brasília), Eurípedes Marcos de Melo/Zan (Agro Pinho), Eurípedes Amorim Neto (Alimentos Orgânicos Amorim), Flávio José Abreu David (Granja Pôr do Sol), João Batista Marinho/Gordo (Fazenda Maniçoba), João Gabriel Sobrinho (Granja São João), José Augusto Palhares (Re Preserve), José Luis de Oliveira Santos (Granvita), Juliana Xavier (Agroger), Márcio Aparecido Batista/Bá (Frigorífico Bom Boi), Mário Augusto Silveira Pinhão/Guto (Agroshop), Moacir Lopes de Faria (Agromysa Granjas), Márcio Goebel Almeida (Suco de Uva Avalon), Ricardo Lemos (Cogran), Rodrigo Vianna (Fazenda Maniçoba) e Tarcizo Melo Mendes (Coopergranel).

ARTE E CULTURA

Ana Cristina Valadares/Titina (atriz), Andréia Moreira (escritora), Anna Marzagão (Anna Maz Banda), Carmélia Cândida (atriz e escritora), Cláudio Filho (ator), Diego Quites (banda Stout Inc), médico Francisco Ferreira (escritor), Fernando Stringheta (músico), Íris Aparecida Alves dos Santos Carneiro (Arte Nossa), Isabel Cristina Oliveira Faria Campos (assessora de cultura), José Roberto Pereira (escritor), Lígia Muniz Ribeiro (poetisa), Luiz Viana David (blogueiro), Luma Lage (artista), Marcelinho de Lima (cantor), Nilton Araújo (promotor de evento), Rafael Marques (diretor de teatro), Sormano Oliveira (dançarino) e Wilson Júnior (vitrinista).

ASSISTÊNCIA SOCIAL

Cláudia Assunção (assistente social), Danúbia Ribeiro Surda (Aspam), Denise Alencar (secretaria de assistência social), Dulcemar Santos Leão Lopes (terapeuta ocupacional), Flávio Medina (secretário municipal), Franciele Lima Tinoco (Cras), Franciele Lima Tinoco (Casa da Esperança), Geraldo Luiz Batista (Casa de Acolhida Santa Terezinha), Gustavo Castro (Grupo Semeando O Bem), Janaína Cardoso (Fapam), Jean dos Santos Silva (Rotary Club Pará de Minas), médico João Marcus Ferraz Santos (pediatra), José da Silva (Cidade Ozanan), José Maria Ribeiro (Sociedade São Vicente de Paula), Letícia Dourado (assistente social), Maria da Conceição Silva (ex-Restaurante da Criança), Mauro Camilo (Ajuta), Patrícia Aparecida de Melo Castro (projeto Bola de Gude), Rosângela Mara Henriques de Freitas (assistente social), Thaís Souza (conselho tutelar), Vilson Antônio Santos (ex-secretário) e Walkíria Salgueiro Moreira Viana (Escola de Música Geraldinho do Cavaquinho).

COMÉRCIO

Anderson Machado Moreira (Topogígio), Carlos Júnior Gomes (Casa das Bolsas), Carolina Mendes Ferreira Pena Brochado (Serjão Calçados), Daniel Chaves Peixoto (Panelão), Flávia Fonseca (L’aqua Di Fiori), Priscila Arcênio Tinoco Costa (Ótica Atual), Gisele Martins (Supermercado Martins), Gladyson Porto (La Carneria), Guilherme Brochado (Serjão), Iêda Moreira Guimarães (Yedda Boutique), Isabela Guimarães (Pet Shop Fino Trato), Jader de Faria Leitão (Farmácia Cruzeiro), José Luís de Oliveira Santos (Granvita), José Misael de Almeida (Chá de Panela), Juliana Brochado (Grupo Serjão), Juliana Santos de Freitas Oliveira (Via Rara), Luíz Carlos Lopes da Silva (Arezzo), Marilda Mônica (Loja Maria Elisa), Nilton Ferreira de Oliveira (Cabocla) e Rildo Marçal Campolina (Esa Engenharia).

COMUNICAÇÃO

Alex de Araújo (Publique), Ana Laura Machado Santos (TVI), André Leonardo Oliveira (Alovídeos/TVI), Cristiane Borges (Agência Frisa), Evandro Massa (apresentador Centro-Oeste Cap), Fernanda Petrizzi (blogueira), Fernando César (Rádio Stilo FM), Gabriel Capanema Tavares (TVI), Geraldo de Sousa Rodrigues (GR News), Gustavo Duarte (marketing digital), Amilton Maciel (Rádio Santa Cruz), Hugo Lacerda (TVI), Isabella Bagni Passos (TVI), padre Geraldo Gabriel de Bessa (Rádio Santa Cruz FM), Patrícia Melo (blogueira), Ramona Ribeiro (GR News) e Sérgio Dorizete Santos/Dorí (TVI).

* A 33ª edição do Garra Profissional, o maior e mais importante evento de Pará de Minas de todos os tempos, será realizada no dia 23 de maio, sábado, no moderno auditório da câmara municipal, com entrada pela avenida Orlando Maurício dos Santos. Para ter acesso, basta levar 1KG de alimento não perecível, no mínimo,  por pessoa. Na edição GP que será veiculada no próximo dia 27, você saberá quem são os profissionais indicados nas próximas 6 áreas. Fique de olho e boa sorte!

Mais da Gazeta