Selo GP - Rodrigo Roreli Laço
Fundação:
Francisco Gabriel Bié Barbosa
Alcance, credibilidade e
imparcialidade,
desde 84
ANO 38 - Nº 1918
Pará de Minas 20/05/2022


exclusivo

GANHO PESSOAL

exclusivo

GIRANDO POR AÍ

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

GOSTOSURAS PRÁTICAS

exclusivo

SOCIEDADE GP

exclusivo

GENTE PEQUENA

exclusivo

GALERA PARTICIPANTE

exclusivo

GOTA POÉTICA

exclusivo

GRANDE PATRIMÔNIO

exclusivo

GALERA PLANTONISTA

exclusivo

GRITO POPULAR

exclusivo

GENTE PENSANTE

exclusivo

CANTORA LOCAL VAI DIRETO PARA A FINAL DO CANTA COMIGO

exclusivo

GERANDO PERGUNTAS

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

QUEM FOI

NELSON ALVES MARZAGÃO?
Adoro o GP Jornal

TÁ NA GAZETA? TÁ NA HISTÓRIA!

“Todo esforço merece reconhecimento e o GP Jornal sabe valorizar cada um de nós, como ninguém!”
VITOR DOS SANTOS SILVA, estudante de educação física.

Notícias

SAI A 2ª LISTA DOS INDICADOS 32º GARRA PROFISSIONAL

Confira, em ordem alfabética, os nomes dos Melhores Profissionais de 2018, indicados pelos vinte e oito isentos jurados deste ano, para concorrem ao Garra Profissional deste ano. Essa segunda lista incluem mais seis áreas de um total de dezoito. Confira e, desde já, vá torcendo para os seus favoritos!

CONSTRUÇÃO CIVIL

* André Amaral (AF Arquitetura); * Carlos Alberto Melo Franco Fraiha (Alta Vista Residências); * Carmério de Oliveira Rezende (Cor Engenharia e Construções); * Daniela Amaral (arquiteta); * Daniele Santos (arquiteta); * Ednei Silva Ribeiro (Construção Ney Catraca); * Érika Soares (arquiteta); * Geane Silva (arquiteta); * Geraldo Magela Mariano (construtor); * Janine Mara da Silva Pinto (designer de interiores); * João Vítor França (Safran); * Jurandyr de Faria Leitão (Épca Engenharia); * Karina Morato Campos Moreira (arquiteta); * Paulo Tarso Campos Ferreira (engenheiro civil); * Pedro Sousa (Duo Arquitetura); * Rafaela Bruna (arquiteta); * Rousani Vilaça (arquiteta); * Saulo Pereira de Melo Mendes (Mendes Marinho Empreendimentos); * Vítor Cecílio de Oliveira Almeida (Cecílio Rocha Construtora); * Wellington Geraldo Caffaro (Construfort); e *e Wellington Soares Faria (arquiteto).

DIREITO

* Alexandre Keuffer (advogado); * César Augusto F. Freitas (delegado); * Delano Azevedo Rodrigues (promotor); * Fernanda Rafaela Oliveira Silva (cartório); * Flávio Medina Júnior (advogado); * Gilson Fernando da Silva (advogado); * Herilene de Oliveira Andrade (juíza Cejusc); * Juliana Salomão (promotora); * Júlio César de Oliveira (procurador); * Kamila Rodrigues (advogada); * Marcelo Assis Pereira (presidente da OAB – Ordem dos Advogados do Brasil); * Marcelo Magela Ferreira Mendonça (OSB – Observatório Social do Brasil); * Márcia Flávia Marzagão (advogada); * Márcio Pereira Campos (advogado); * Meire Jane Lopes Maia (advogada); * Ronaldo Galvão (Fapam); * Sônia Malta (Fapam); * Vanessa Gomes (advogada); * Vitor Magno de Almeida Oliveira (advogado); e * Wéber Magalhães Pinto Filho (desembargador).

EDUCAÇÃO

* Alexsandra de Almeida Santana (EM Dona Cotinha); * Ana Paula A. C. dos Santos (Patronato); * Carla Mota (Caic); * Dúlia de Almeida Oliveira (Penitenciária); * Inácio Lopes (EE Fernando Otávio); * Joana Darc Lino (diretora EE Frei Concórdio); * Maria Aparecida de Almeida Barbosa (diretora EE Pereira da Costa); * Maria Aparecida Gonçalves de Faria (servente da EE Fernando Otávio); * Marluce de Souza Pinto Coelho (secretária de educação); * padre Adriano de Oliveira (Fapam); * Renata Teixeira da Silva (Fapam); * Rosa Helaine Mota (EE Manoel Batista); * Ruperto Vega (diretor da Fapam); * Sandra Morais Lara (diretora do departamento pedagógico da secretaria de educação); * Sebastião Afonso Santos Neto (EE João Ferreira); * Sérgio José Batista Gomes (Anglo); * Silvânia Galvão (Superintendente Regional de Ensino); * Sônia Maria Martins Nunes (inspetora de ensino da SRE); * Suzana Maria dos Santos (Cesec Dona Afonsina); * Tânia Binder (Cesec Dona Afonsina); * Tânia Hanke (Colégio Beerlar); * Telma Bárbara Ferreira Leite (EE Torquato de Almeida); * Tharlis Magno Pereira (Number One); * Vitória Abreu Leite (diretora EM Pedro Moreira); * Wanderson Guimarães (EM Wilson de Melo Guimarães); e * Wellerson Barbosa Silva (Anglo).

ESPORTE

* Alcebíades José Correa (amistoso); * Bianca Ferreira Almeida Leão (professora); * Bruno Faria (triatleta); * Cláudio Levi Campolina Altivo (campeão da Copa Internacional de Mountain Bike); * Dante Teodoro Caffaro (jogador de futebol); * Emanuella Lourenço de Lima (jiu-jítsu); * Érica Freitas (vôlei); * Falk Hallen (corredor); * Felipe Morais (academia); * Fernando Navarro (jiu-jítsu); * Gabriel Hovelacque (associação de surdos/badminton); * Galba Couto (Corpam); * Jorge Fraleon (Fraleon Esportes); * Júlio César Dantas (professor); * Leonardo Lacomb (corrida da Ascicred); * Luiz Fernando de Lima (Força Jovem); * Marcone Valadares (AABB); * Paulo Francisdale (secretário de esporte); * Pedro Henrique Andrade (campeão mineiro de judô); * Pedro Xavier Neto (Patafufo); * Renata Couto (Corpam); * Sandi Cristina (Avalon Dance); * Tânia Regina de Oliveira (Corpam); e * Vanessa Almeida Resende (campeã mineira de bike/2018).

FINANÇA

* Afrânio Júnio Viana (Banco do Brasil); * Ana Flávia Campos Gentil Drumond (Banco do Brasil); * Breno José Barbosa (Credirural); * Claudiana Faria de Oliveira Melo (Ascicred); * Danielle Morais (Ascicred); * Eduardo Almeida Leite (Ascipam/Real Minas Factoring Fomento Mercantil Ltda.); * Evandro de Oliveira Silva (Evandro Contabilidade); * Flaviana Amaro Pedreira Coelho (Eletrocamp); * Frederico Chaves Andrade (Banco do Brasil); * Isabel Cristina de Freitas (Suporte Contabilidade); * Juarez de Melo (Credirural); * Júlio César da Silva (Credirural); * Larissa Belo Monteiro (Itau); * Lívia Guimarães (Crediverde); * Luciano Primo (Caixa Econômica); * Luiz Carlos Almeida (Ascicred); * Marcelí Gonçalves de Oliveira (Ascicred); * Marco Aurélio Moreira (Banco do Brasil); * Marcos Antônio Duarte (Paraprev); * Ragna Morato Freitas Verli (Caixa Econômica); * Roberto José Frágola (Credirural); e * Wagner Geraldo Martins Vasconcelos (Ascicred).

FUNCIONÁRIO PADRÃO

* Áglia Campolina (Casa Conselho); * Bianca Lopes (Bruby); * Bruna Paula Faria (OSB); * Caio Martins (Personalize); * Camila Cristina Oliveira (Number One); * Erasmo Gonçalves de Souza (Pavepe); * Everardo Jeunon Diniz (prefeitura); * Geraldo da Costa (Cooperoeste); * Geraldo Magela de Faria (Coopertêxtil); * Gislene Melo (Itambé); * Gláucia Aparecida Machado (cozinheira profissional); * Guilhermina de Paula Abreu Rezende (Apae); * José Rodrigues (ParáSom); * José Rufino de Araújo Neto (Lamil); * Luís Fernando de Lima (Cejusc); * Maria José Bruni Moreira (Chá de Cozinha); * Marcos Vinícius Oliveira (secretário de desenvolvimento urbano); * Patrícia Duarte (Ultracenter); * Pedro Machado (prefeitura); * Polyana Gaede (Caixa Econômica); * Rafael Cosme Geraldo Oliveira (Lev Termoplásticos); * Regiane Conceição Garcia Simão (CEO – Centro de Excelência em Oftalmologia); * Rodrigo Marinho (Ascipam); * Ernani Geraldo Teixeira/Stalone (Bar do Geraldinho); e * Simone Perpétua de Souza (Cogran).

* A 32ª edição do Garra Profissional, o maior e mais importante evento de Pará de Minas de todos os tempos, será realizada no dia 5 de outubro, sábado, no moderno auditório da câmara municipal, (avenida Orlando Maurício dos Santos, quase esquina com avenida Presidente Vargas). Para ter acesso, basta levar 1KG de alimento não perecível, no mínimo, por pessoa. Na próxima edição, que será veiculada em breve, você começará a saber quais serão os noventa concorrentes, cinco em cada uma das dezoito áreas. Fique de olho e boa sorte!

Mais da Gazeta