Selo GP - Rodrigo Roreli Laço
Fundação:
Francisco Gabriel Bié Barbosa
Alcance, credibilidade e
imparcialidade,
desde 84
ANO 38 - Nº 1918
Pará de Minas 20/05/2022


exclusivo

GANHO PESSOAL

exclusivo

GIRANDO POR AÍ

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

GOSTOSURAS PRÁTICAS

exclusivo

SOCIEDADE GP

exclusivo

GENTE PEQUENA

exclusivo

GALERA PARTICIPANTE

exclusivo

GOTA POÉTICA

exclusivo

GRANDE PATRIMÔNIO

exclusivo

GALERA PLANTONISTA

exclusivo

GRITO POPULAR

exclusivo

GENTE PENSANTE

exclusivo

CANTORA LOCAL VAI DIRETO PARA A FINAL DO CANTA COMIGO

exclusivo

GERANDO PERGUNTAS

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

QUEM FOI

NELSON ALVES MARZAGÃO?
Adoro o GP Jornal

TÁ NA GAZETA? TÁ NA HISTÓRIA!

“Todo esforço merece reconhecimento e o GP Jornal sabe valorizar cada um de nós, como ninguém!”
VITOR DOS SANTOS SILVA, estudante de educação física.

Notícias

AGORA JUNTOS OS 90 CONCORRENTES AO 32° GARRA

Confira aqui, em ordem alfabética, os nomes dos 90 profissionais que receberam o maior número de votos da Comissão Julgadora do Garra Profissional deste ano, para serem homenageados como Os Melhores Profissionais de 2018, em Pará de Minas. Um de cada uma das 18 áreas abaixo levará para casa a concorrida estatueta do Leitor Prateado, na noite do evento, neste sábado. Participe, torcendo para os seus favoritos!

ADMINISTRAÇÃO

Daniel Chaves Peixoto (Panelão Supermercados)

José Leonardo de Oliveira (Pró Safra)

Marcone Eustáquio Valadares (AABB)

Ruperto Benjamim Cabanellas Vega (Fapam)

Saulo P. M. Mendes (Mendes Marinho Empreedimentos)

AGRONEGÓCIO

Antônio de Melo Silva/Betruca (Cogran)

Geraldo da Costa Ferreira (Cooperoeste)

Márcio Goebel Almeida (Suco de Uva Avalon)

Marcos Antônio da Fonseca (Granja Pinduca)

Mário Augusto Silveira Pinhão (Grupo Agro)

ARTE E CULTURA

Ana Cristina Valadares/Titina (atriz)

Isabel C. O. Faria Campos (Grupo de Teatro Iluminartt)

José Roberto Pereira (escritor)

Luma Teixeira Lage Pinto (artista plástica)

Rony Morais (ator)

ASSISTÊNCIA SOCIAL

Maria Zélia Batista Leitão (voluntária no HNSC)

Nádia Paula Nogueira (Centro Pop)

Nayara Kelly Galvão (HNSC)

Neide Maria de Almeida (Comad)

Rodrigo M. de Almeida (voluntário SS V. de Paula)

COMÉRCIO

Bruno Geraldo Barbosa (Centrofer)

Guilherme de Melo Brochado (Serjão Calçados)

Ivanete Ambrosina da Silva (Fim de Século)

José Misael de Almeida(Grupo Chá de Panela)

Paulo Sérgio Silva (Restaurante Formigão)

COMUNICAÇÃO

Eduardo Franco Santos (Rádio Santa Cruz)

Gabriel Capanema Tavares (TVI)

Geovane Lopes Barbosa (P&B Comunicação)

Geraldo de Sousa Rodrigues (GR News)

Hugo Freitas Lacerda (TVI)

CONSTRUÇÃO CIVIL

André Mendes Amaral (AF Arquitetura)

Carmério O. Rezende (Cor Engenharia e Construções)

Jurandyr de Faria Leitão (Épca Engenharia)

Saulo P. M. Mendes (Mendes Marinho Empreendimentos)

Wellington Geraldo Cáfaro (Construfort)

DIREITO

Alexandre Pinto Coelho Keuffer Mendonça (advogado)

Marcelo Magela Ferreira Mendonça (OSB)

Márcia Flávia Marzagão Albano (advogada)

Vitor Magno A. Oliveira (Oliveira Rocha Gontijo)

Wéber Magalhães Pinto Filho (desembargador)

EDUCAÇÃO

M. Aparecida Gonçalves de Faria (servente da EEFO)

Renata Teixeira da Silva (Fapam)

Silvânia de Fátima Gonzaga Belmonte Galvão (SRE)

Sônia Maria Martins Nunes (inspetora de ensino)

Tânia Aparecida Ferreira Hanke (Colégio Beerlar)

ESPORTE

Cláudio L. C. Altivo (campeão da Copa Int. de Mountain Bike)

Gabriel H. de Faria (Aspam e atleta de badminton)

Paulo Francisdale (secretário de esporte)

Pedro Henrique Andrade (campeão mineiro de judô)

Vanessa de Almeida Resende (campeã mineira de bike)

FINANÇA

Breno José Barbosa (Credirural)

Evandro de Oliveira Silva (Evandro Contabilidade)

Isabel Cristina de Freitas (Suporte Contabilidade)

Lívia Vieira Guimarães Almeida (Crediverde)

Roberto José Frágula (Credirural)

FUNCIONÁRIO PADRÃO

Áglia Campolina Leitão Mendonça (Casa Conselho)

Bruna Paula Faria (OSB)

José Rufino de Araújo Neto (Lamil)

Maria José Bruni Moreira (Chá de Cozinha)

Ernani Geraldo Teixeira/Stalone (Bar do Geraldinho)

INDÚSTRIA

Dênio Altivo de Oliveira (Plena Alimentos)

Ênio Fonseca Amaral (Safol)

Geraldo Barbosa Duarte (Siderúrgica Alterosa)

Paulo Sérgio Assunção (Lamil)

Thaís Cristina da Silva (Carpintaria Progresso)

MEIO AMBIENTE

Delano Azevedo Rodrigues (promotor)

Maria da Glória Costa/Glorinha (Ascamp)

Patrícia Melo Mendonça Ferreira (OAB)

Sônia M. M. M. Naime Silva (educadora ambiental)

Yara Sarmento Lacerda (veterinária)

POLÍTICA

Ênio Talma Ferreira de Rezende (vereador)

Geraldo Magela de Almeida/Geraldinho Cuíca

Marcus Vinícius Rios Faria/Marcão (vereador)

Paulo Augusto Teixeira Duarte (secretário)

Rodrigo Varela Franco (vereador)

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS

Iracema Alvarenga Pereira (buffet)

Izelina Luíza Silva (Salão da Izelina)

Roger Antônio da Fonseca (fotógrafo)

Salete Aparecida da Silveira Almeida (confeiteira)

Vinícius Magela de Oliveira Mota/Viny (VM Eventos)

PROMOÇÃO

Ana Maria de Oliveira Campos (eventos do museu)

Helton Simão da Silva Chaves/Xuxa (Organic) 

Lindorifo dos Santos Faria (Motorock)

Padre Charley Marcelino Silva (eventos religiosos)

Wilson Caldas (Dipanas Blues)

SAÚDE

Leonardo Torquetti Costa (oftalmologista)

Lívia Ferreira de Almeida Machado (pediatra)

Max Caffaro Gonçalves (clínico geral)

Rodrigo Caldas Trindade (médico cirurgião)

Waldemar de Moura Morato (dentista)

* A 32ª edição do filantrópico Garra Profissional, o maior e mais importante evento de Pará de Minas de todos os tempos, será realizada no dia 5 de outubro, sábado, no moderno auditório da câmara municipal (avenida Orlando Maurício dos Santos, quase esquina com avenida Presidente Vargas). Para ter acesso, basta levar 1KG de alimento não perecível, por pessoa. A gente se encontra lá. Por meio da Equipe GP, recebam todos o caloroso abraço de toda população de Pará de Minas. Boa sorte!

Mais da Gazeta