Selo GP - Rodrigo Roreli Laço
Fundação:
Francisco Gabriel Bié Barbosa
Alcance, credibilidade e
imparcialidade,
desde 84
ANO 38 - Nº 1918
Pará de Minas 20/05/2022


exclusivo

GANHO PESSOAL

exclusivo

GIRANDO POR AÍ

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

GOSTOSURAS PRÁTICAS

exclusivo

SOCIEDADE GP

exclusivo

GENTE PEQUENA

exclusivo

GALERA PARTICIPANTE

exclusivo

GOTA POÉTICA

exclusivo

GRANDE PATRIMÔNIO

exclusivo

GALERA PLANTONISTA

exclusivo

GRITO POPULAR

exclusivo

GENTE PENSANTE

exclusivo

CANTORA LOCAL VAI DIRETO PARA A FINAL DO CANTA COMIGO

exclusivo

GERANDO PERGUNTAS

exclusivo

GOL DE PLACA

exclusivo

QUEM FOI

NELSON ALVES MARZAGÃO?
Adoro o GP Jornal

TÁ NA GAZETA? TÁ NA HISTÓRIA!

“Todo esforço merece reconhecimento e o GP Jornal sabe valorizar cada um de nós, como ninguém!”
VITOR DOS SANTOS SILVA, estudante de educação física.

Notícias

SAI A 2ª LISTA DOS INDICADOS AO 33° GARRA PROFISSIONAL
Confira, em ordem alfabética, os nomes dos Melhores Profissionais de 2019, indicados pelos 27 isentos jurados deste ano, para concorrem ao incomparável Garra Profissional. Esta 2ª lista inclui mais 6

CONSTRUÇÃO CIVIL

André Amaral (arquiteto), Carlos Eduardo da Silva Moreira (Aplic & Revest), Cássia Evangelista (arquiteta), Daniele Santos (arquiteta), David Sávio Abreu David (bombeiro hidráulico), Fábio Moreira (Comercial BM), Geane Silva (arquiteta), Henrique Marinho (construtor), Jairo Santos Duarte (marceneiro), José Salvador (construtor), José Raimundo Dias/Zezé (mestre de obras), Júlia Lage (arquiteta), Karina Morato Campos Moreira (arquiteta/prefeitura), Paula Maia (arquiteta), Rafael Raimundo de Souza (Local Engenharia), Reinaldo Ferreira (Ferreira Júnior Construtora), Ronaldo Aparecido de Souza (Inovar Móveis), Saulo Pereira de Melo Mendes (Mendes Marinho), Valdez Morais de Oliveira (Madeireira Fama), Vítor Cecílio de Oliveira Almeida (Construtora Cecílio Rocha), Wellington Cáfaro Herton (Construfort) e Wender Camilo (topógrafo).

DIREITO

Alexandre Pinto Coelho Keuffer Mendonça (advogado), César Assis (delegado), Antônio Fortes de Pádua Neto (juiz da Vara de Execuções), Delano Azevedo Rodrigues (promotor), Fabrício Veiga Costa (professor Fapam), Giovane Mendonça (advogado), Juliana Maria Ribeiro da Fonseca Salomão (promotora), Júlio César de Oliveira (advogado), Márcia Flávia Marzagão (advogada), Márcio Campos (advogado), Otávio Nilton Pereira Santos (advogado), Geraldo Jesuíno de Lima (advogado), Jenner Marinho da Cunha (advogado), Lauro Breno (policial militar), Lucas de Melo Mendonça Ferreira (advogado), Moisés Eugênio Ferreira (advogado), Renato de Vasconcelos Faria (promotor), Rômulo Oliveira Mendonça (advogado), Saulo Gontijo (advogado), Vilfredo Pontes (advogado) e Wellerson Renato Moreira de Lima (advogado).

EDUCAÇÃO

Dilma Rosemburg Pacheco (professora/Cesec), Fabiana Magela Gomes Moreira (professora/EE Torquato de Almeida), Inácio Lopes da Silva (diretor/EE Fernando Otávio), Irene da Conceição Alves (diretora/Escola Gotinhas do Saber), Jéssica Penido (professora de espanhol), Jorge Faria (educador físico), Karine Cristina Lara (SME - Projeto Vigilantes da Natureza), Liliane Faria (Brinquedoterapia/Instagram), Marcos Francisco Marques/Marcão (Colégio Losango), Marleide Machado (professora de educação especial), Marluce de Souza Pinto Coelho (secretária de educação), Nivaldete Anselmo Guimarães Marinho (diretora/EE Prefeito José Porfírio de Oliveira), Ricardo Mesquita (professor de história e xadrez), Mônica Villaça (professora Colégio Berlaar), Rita de Cássia Oliveira (professora Apae), Roque Anderson Saldanha Teixeira (professor de informática), Ruperto Benjamin Cabanellas Vega (diretor/Fapam), Tânia Hanke (professora/Colégio Berlaar), Telma Moura Morato (diretora EE Governador Valadares), Valdirene Aparecida de Souza Ferreira (professora/Colégio Berlaar) e Vitória Abreu Leite (professora/EM Professor Pedro Moreira Mendonça).

ESPORTE

Bianca Leão (educadora física), Cláudio Levi Campolina Altivo (ciclista), Cristiano Gomes (presidente da praça de esportes), Daniela Cristina Silva Almeida (corredora de rua), Dario Oliveira (professor/Escolinha do Guarani), Érica Freitas (educadora física), Ézio Peixoto (Guarani Esporte Clube), Fabíola Mendonça (Patafufo), Gabriel Hovelacque Faria (atleta de badminton e presidente da Aspam - Associação dos Surdos de Pará de Minas), Galba Couto (Corpam), Geraldo Almeida (Judô), Geraldo Eugênio Barbosa Mansur (presidente/Liga Desportiva), Jorge Faria (preparador físico), Jorge Fraleon (Fraleon Esportes), José Marcelo dos Santos (Grêmio) Lorena Soldatti (educadora física), Marcone Eustáquio Valadares (AABB/Paraense Esporte Clube), Marcos Moura (paratleta), Marcus Vinícius Esteves Eleutério Mendonça (professor de natação) e Vítor dos Santos Silva (corredor de rua).

FINANÇA

Afrânio Júnio Viana (Banco do Brasil), Breno José Barbosa (Sicoob Credirural), Eduardo Leite (economista), Eliete Soares Almeida (Banco do Brasil), Fábio Daniel de Oliveira Faria (Sicoob Ascicred), Fernando Fransouza Costa (Banco Brasil), Filipe Valadares (Serafine), Gilzan de Pádua Teixeira (CEF), Hudson Campolina Altivo (Sicoob Ascicred), Izabel Cristina de Paula (Sicoob Ascicred), José Pacífico Ferreira (Sicoob/Ascicred) Juarez de Melo (Sicoob/Credirural), Júlio César da Silva (Sicoob Credirural), Lívia Vieira Guimarães (Sicoob/Crediverde), Lúcia Helena Gonçalves Franco (Banco Bradesco), Luís Carlos Franco de Almeida (Sicoob/Ascicred), Marcelo Siqueira Renno (Santander), Marco Aurélio Moreira de Oliveira (CEF), Sebastião Gonzaga (Serconta), Sérgio Cáfaro Guimarães (Banco do Brasil), Simone Cristina Lima de Paula (Rumo Contabilidade e Apoio Administrativo) e Viviane Santos (Sicoob/Credrural).

FUNCIONÁRIO PADRÃO

Adilson Eustáquio de Almeida (Paróquia Nossa Senhora da Piedade), Afrânio Júnio Viana (Banco do Brasil), Carla Santos (boutique Mandala), Claudinéia Helena Ferreira César (Itambé), Elen Aparecida Silva (Ótica Atual), Eliana Paula Moreira (Eletrocamp), Elizabete de Oliveira Diogo (secretaria de saúde), Fábio Íris de Oliveira (açougueiro/Panelão), Fernanda Costa Flores (Ministério Público), Francisco Antônio Morais (Casa Camargos), Gabriela Vasconcelos (Fox), Gleicilene Batista (Sotec Contabilidade), Ernani Geraldo Teixeira Stalone (Bar do Geraldinho), Humberto Alves Moreira (Sicoob/ Credirural), Ivanilson Eleutério (psicólogo prefeitura), Izabel Cristina de Paula Delalinde (Sicoob Ascicred), Jaqueline Rosa de Araújo (Siderúrgica Alterosa), Joice Leite Oliveira (Arezzo), Jordan Ribeiro (Francap), Jordânia Geralda Basílio de Oliveira (Serjão Calçados), José Leonardo Martins Pinto (prefeitura), Luciana Marinho (TVI), Maria José Bruni Moreira (Chá de Cozinha), Mariinha Francisca de Oliveira (Varejão Sacola Cheia), Mateus Felipe Moreira Soares (Bonsenso Contabilidade), Rosa Maria das Graças Miranda Lopes (Colégio São Francisco de Assis) e Sérgio Dorizeti (TVI).

* A 33ª edição do Garra Profissional, o maior e mais importante evento de Pará de Minas de todos os tempos, será realizada no dia 23 de maio, sábado, no moderno auditório da câmara municipal, com entrada pela avenida Orlando Maurício dos Santos. Para ter acesso, basta levar 1KG de alimento não perecível, no mínimo,  por pessoa. Na edição GP que será veiculada em breve, você saberá quem são os profissionais indicados nas próximas 6 áreas. Fique de olho e boa sorte!

Mais da Gazeta